Авторизация на сайте

лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Как с нами связаться

  • +7 (7222) 55-08-08
  • mail@se-btrz.com
  • Казахстан, г. Семей, Западный пром. узел 1

Аскар Жумагалиев озвучил основные приоритеты деятельности МОАП

18-02-2019, 11:23


Аскар Жумагалиев озвучил основные приоритеты деятельности МОАП

Сегодня в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности РК (МОАП РК) состоялось заседание коллегии, на котором были рассмотрены итоги деятельности за 2018 год, и определены основные задачи на текущий год.

В работе коллегии приняли участие Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности РК Калмуханбет Касымов, депутаты Парламента РК, руководство министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК и других госорганов, подведомственные организации и предприятия.

На заседании коллегии Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев определил основные приоритеты работы ведомства, отметив, что Министерство намерено повысить долю казахстанского содержания в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), увеличить объем товаров на экспорт, а также принять дополнительные меры для поддержки отечественных производителей продукции ОПК, цифровизации производства.

«Наша основная задача сегодня увеличить долю казахстанского содержания в объеме продукции ОПК. После посещения заводов, которые производят продукцию для оборонно-промышленного комплекса, я точно могу сказать, что у предприятий есть потенциал, который нужно использовать. Мы, в свою очередь, будем расширять меры поддержки отечественных предприятий ОПК. В международной практике применяются инвестиционные контракты, налоговые и другие льготы. Мы эти вопросы тоже будем прорабатывать, так как это важно для развития отрасли» - отметил Министр. 

Вместе с тем, Аскар Жумагалиев поручил подведомственным компаниям привлекать бизнес для развития ОПК, аэрокосмической отрасли и сферы информационной безопасности, а также не инициировать проекты, которые могут создать конкуренцию частному бизнесу.

«Об этом всегда говорит Глава государства, мы не должны мешать частному бизнесу. Более того, некоторые задачи бизнес может выполнить более эффективно, чем государство. Поэтому, к примеру, с этого года создание геопорталов мы передаём в конкурентную среду», - сказал Жумагалиев.

На коллегии также выступили вице-министры МОАП по своим направлениям, а также руководители подведомственных национальных компаний с докладами о результатах работы в 2018 году и планах на этот год. 

В частности, Вице-министр оборонной промышленности Аманияз Ержанов рассказал об итогах деятельности Министерства в области развития ОПК в 2018 году и проинформировал, что по итогам прошлого года объем производства в оборонной промышленности вырос на 4% по сравнению с 2017 годом и составил 90,6 млрд. тенге, объем экспорта продукции – 7,3 млрд. тенге.

В рамках программы по импортозамещению в прошлом году успешно реализовано 8 проектов, в том числе в рамках совместной кооперации с зарубежными партнерами с Турцией, ЮАР, Израилем, Россией и Францией.

Началась модернизация производств на АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «Завод имени С.М. Кирова». В ближайшие годы планируется провести технологическую модернизацию еще на 7 предприятиях.

Кроме того, будет продолжена работа по созданию отечественных сервисных центров по ремонту авиации, модернизации бронетанковой техники, ракетно-артиллерийского вооружения, ПВО и специальных средств связи.

Отметим, что сегодня оборонная промышленность РК насчитывает 40 предприятий, на которых трудятся 8,5 тыс. человек.

В рамках заседания коллегии была проведена демонстрация продукции оборонно-промышленного комплекса страны. Все предприятия представили свои презентационные материалы- журналы, брошюры, буклеты,  видеоматериалы, макеты, стенды.

АО «Семей инжиниринг» представил на выставке презентационный материал в виде макетов танка Т-72, БМП-2,БТР-80, видеоматериал, журналы, буклеты. Наш выставочный стенд посетила председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, депутат Сената  Парламента РК Дарига Назарбаева, Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности РК Калмуханбет Касымов,  депутаты Парламента РК, руководство министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК. Генральный директор АО «Семей инжиниринг» Талгат Турлыбаев доложил об итогах 2018 года и  планах завода на перспективу.

Рекомендуем

  • АСКАР ЖУМАГАЛИЕВ НАЗНАЧЕН ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА - МИНИСТРОМ ОБОРОННОЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК
  • «Семей Инжиниринг»: сила и мощь!
  • Стенд Республики Казахстан на IV-м Международном военно-техническом форуме "Армия 2018" в подмосковной Кубинке снова поражает потенциальных партнеров размерами и гостеприимством.
  • Казахстан участвует в международном форуме «Армия-2018» в России
  • Сотрудничество