Авторизация на сайте

лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Как с нами связаться

  • +7 (7222) 55-08-08
  • mail@se-btrz.com
  • Казахстан, г. Семей, Западный пром. узел 1

О всеобщем декларировании

9-06-2023, 16:28



В соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - Закон о введении), с 1 января 2021 года введена в действие глава 71 Налогового кодекса «Всеобщее декларирование».

Согласно статьи 45-1 Закона о введении, всеобщее декларирование вводится поэтапно. На втором этапе с 2023 года Декларация об активах и обязательствах (форма 250.00) представляется следующими физическими лицами, являющимися на 31 декабря года представления декларации:

-работниками государственных учреждений и их супругами: 

-работниками субъектов квазигосударственного сектора и их супругами

Физические лица в первый год вхождения в систему всеобщего декларирования обязаны представить Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00), вид декларации - первоначальная, категория Б, на код налогового органа по месту жительства, в нашем случае (код УГД по г.Семей - 7111).

Сроки представления декларации ф.250.00 за 2023 год по месту регистрации на бумажном носителе - не позднее 15 июля 2023 года, в электронном виде - не позднее 15 сентября 2023 года.

Декларация об активах и обязательствах представляется в электронном виде через Кабинет налогоплательщика (cabinetsalyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение «Е-Salyq-Azamat» (возможность представления декларации без ЭЦП, посредством емс пароля).

В связи с тем. что указанная категория лиц представляет Декларацию в первый раз, то с начала года, несмотря на проводимую разъяснительную работу, наблюдается представление ошибочных деклараций, по которым ведется работа по исправлению ошибок (не верно указан год, код налогового органа и т.д., в связи с чем, ошибочную ф.250.00 за 2022 год необходимо отозвать, и представить ф.250.00 за 2023 год, так как за непредставление налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством, предусмотрена административная ответственность по статье 272  Кодекса об административных правонарушениях.

Для того чтобы было время для сверки, уточнения и по возможности исправления допущенных ошибок, до истечения установленного налоговым законодательством, срока представления декларации, необходимо ускорить сдачу декларации.

Рекомендуем

  • Президент Казахстана подписал закон о ратификации соглашения с Беларусью о производственной и научно-технической кооперации
  • Аскар Жумагалиев озвучил основные приоритеты деятельности МОАП
  • АСКАР ЖУМАГАЛИЕВ НАЗНАЧЕН ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА - МИНИСТРОМ ОБОРОННОЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК
  • Проведен семинар в АО «Семей Инжиниринг» по вопросам превенции коррупции
  • «Семей Инжиниринг»: сила и мощь!