Авторизация на сайте

лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Как с нами связаться

  • +7 (7222) 55-08-08
  • mail@se-btrz.com
  • Казахстан, г. Семей, Западный пром. узел 1

Наурыз: праздник весны и изобилия

22-03-2024, 11:06

Наурыз — древнейший народный праздник, который привязан к сезонным изменениям в природе. Его отмечают миллионы людей в Азии и Европе. Празднование Наурыза знаменует собой неразрывную связь созидания с природными циклами обновления. Это один из древнейших праздников, который появился около 5 тыс. лет назад. Накануне праздника приводят в порядок жилище, избавляются от хлама, готовят праздничные угощения и нарядную одежду. В этот день все приветствуют друг друга словами «Көктем туды!» (‘С рождением весны!’), а также «Наурыз мейрамы құтты болсын! Ақ мол болсын!» (‘Поздравляю с праздником Наурыз! Пусть будет изобилие!’). Давние традиции создают во всей стране атмосферу казахского тоя!

В этом году АО «Семей инжиниринг» принял участие в городском праздновании Наурыза. Нам выделили одну из самых почетных мест в городе! На выделенной площади установили этноаул, где мы поставили свою юрту, алты бакан, провели выставку, ярмарку вакансий и, конечно же, был незабываемый концерт! 


 Нашу праздничную площадку посетило очень много семейчан и гостей города. Гости нашей площадки вместе со всеми артистами пели песни, танцевали, участвовали в соревнованиях и конкурсах. Было весело и празднично!


Гостей нашего этноаула угощали баурсаками, наурыз коже, пловом, чаем. Несмотря на не совсем жаркую погоду - было тепло и уютно!


А какие интересные и забавные были спортивные соревнования! Игры оставили у всех массу положительных эмоций, впечатлений и отличное настроение! 


Всенародный праздник Наурыз гармонично вписался в современность, сохраняя древние обычаи. Народная сокровищница подарила традиции, обряды, которые почитает новое поколение. 

Рекомендуем

  • День Республики
  • В эти праздничные дни коллектив АО «Семей инжиниринг» поздравили С Днем Независимости!
  • АО «Семей инжиниринг» провел субботник
  • Аскар Жумагалиев озвучил основные приоритеты деятельности МОАП
  • «Семей Инжиниринг»: сила и мощь!